Четверг, 25 июня, 2026

Лондон во времена английской гражданской войны

Любые военные действия на территории страны приносят только хаос и несчастье. Однако самым ужасным событием, которое может случиться в истории каждого государства, является гражданская война. Это раскол внутри страны, который также максимально усиливает ее внешнюю нестабильность и делает ее уязвимой для малейших изменений. Таким стал и период с 1642 по 1651 год в Англии. Постоянные междоусобия между королем и парламентом, растущее напряжение среди населения и ухудшение ситуации из-за внешних войн постепенно приводили к упадку страны. Какими были главные причины такого события? Почему следует обратить внимание на жизнь именно в Лондоне? Какую роль сыграл город во время гражданской войны? Далее на london-yes.

Предпосылки и причины вспышки войны

Главной причиной начала гражданской войны в Англии стали споры между королем и парламентом. События происходили в XVII веке. Тогда страна была монархией и парламент не играл большую роль в общей системе правления, но в течение некоторого времени приобрел достаточное количество полномочий, чтобы король не смог игнорировать данный орган полностью. В 1625 году к власти пришел Карл I. Уже в первый год правления парламент отказался предоставлять королю право взимать таможенные пошлины. Через некоторое время монарх распустил парламент, но столкнулся с достаточно значимой проблемой – отсутствием средств. Так что в 1628 году король созвал новый парламент, чего позже не делал еще в течение десятилетия. По этой причине он не мог собирать доходы из парламента. Король начал улучшать финансовое положение преимущественно за счет принятия конвенций (большинство из которых были устаревшими), наложения штрафов и установления налогов.

Все эти процессы привели к значительным спорам и недовольствам деятельности короля. Карл I стремился укрепить власть и силу монарха, в то время как парламент способствовал защите собственного мнения и права. В начале революции почти никто не стремился к тотальному перевороту. Противодействующая сторона рассчитывала всего-навсего на уступки короля. Однако результатом стало безумное развитие цепи событий, которые невозможно было остановить. История повествует о трех революциях в период с 1642 по 1651 год.

Лондон – символ власти монарха

Лондон стал центром, где принимались все решения короля и затевал свои планы парламент. А после свержения монархии здесь реформировались системы управления, финансов, вооружения и других сфер. Город был своеобразным символом правления монарха, ведь здесь находился дворец Карла I. Когда в 1642 году король покинул столицу Англии, это также означало большое поражение и стало предвестником ужасных событий. История города рассказывает и о брошенном Palace of Whitehall и его дальнейшей судьбе. Он символизировал дом не только королевской семьи, но и многих дворян и других представителей знати. Во время революции его ограбили толпы людей. Хотя сам Лондон не испытал существенных разрушений и военных действий, большое количество людей в городе принадлежало к радикалам и поддерживало действия против доминирования короля. Это сказалось на организации и проведении маршей в Лондоне в 1642 году. Летом того же года радикалы реформировали правительство города. Таким образом, олдермены получили возможность голосовать на уровне с советниками.

Лондон был не только важным символом свержения монархии, но и экономическим центром. Парламент не мог разрешить исчезнуть компаниям и торговцам. Они были гарантией уплаты налогов и поддержания финансового положения на должном уровне. Более того, именно в столице собралось более 10 000 добровольцев для противостояния армии короля. Результатом революции стал полный переход страны в конституционную монархию, а также заключение (а позже и гибель) Карла I. В ходе этих событий Лондон стал центром реформирования и власти.

...